пятница, 25 марта 2016 г.

Наши занятия на букву П. Часть 1.

Буква П очень удобная буква для изучения. Так много всего интересного начинается с буквы П, и птички, и паучки-пчелки, и пингвинчики, паровозики конечно же.) Я уверена с буквой П мы еще будем долго заниматься, пока не исчерпаем все наше творчество и все мои задумки на эту букву.)

1) Мы изучаем буквари-азбуки на букву П. Для начала по традиции вспоминаем и называем все буквы. И показываем букву П.


   Изучаем букварь. Я детям читаю все, что написано на странице, потом мы дружно обсуждаем картинки, и учимся произносить слова.


  Изучаем азбуку, называем все картинки.


    2) Куда полетит птичка? Такие занятия у детей пользуются огромным спросом. (А еще я поняла, как же много значат материалы для занятий, например у детей теперь есть свои маркеры, и они делают задания с бОльшим вдохновением, потому что видно отчетливо все что они нарисовали.)


    3) Тренируем моторику. Рисуем полет пчелки.)


4) Раскраска буква П.


5) Вдохновившись раскраской, мы решили сделать своих паучков. Мы вырезали кружки картона и кружки из бумаги, взяли мамины запасы пряжи и беспощадно порезали их на паучьи лапки. Главной радостью для детей являются поделки с глазами, так что паучки у нас пошли на ура.) На картон мы приклеили нитки, и сверху заклеили их кружком из бумаги. Дыроколом проделали отверстие для ниточки, чтобы их повесить.



6) Буква П из пуговичек. Буква П не простая, на ней кружки побольше и поменьше. Сначала мы посчитали большие кружки, маленьких слишком много.) Потом дети выкладывали пуговички, в зависимости от размера кружка.


7) Раскрашиваем букву П, да не просто так, а все маленькие круглешки определенным цветом, у каждого он свой, потом большие другим цветом. Стараемся не вылезать за круг, тренируем внимательность, старательность, терпение и моторику.))) Конечно же на все кружки Росю не хватило.))) А вот Варя не только раскрасила кружки, но еще и букву П раскрасила остальную.)


8) Собираем паззл Петушок. (Для паззла я использую картинки из раскрасок, которые не пострадали во время творчества.)))


9) Раскрашиваем картинки на букву П красками. Сначала мы кончено же назвали картинки.) Красками раскрашивать намного сложнее, тем интереснее детям. Растут!


10) Печатаем поезд с помощью губки. Сначала пробовали печатать акриловыми красками, но их нужно очень много, тогда мы перешли на гуашь, и она себя отлично проявила.)


Колеса печатали крышкой от бутылки. Если случайно колеса печатались не туда, мы называли этот вагон товарным, и значит в нем везут колеса для других поездов.))))


11) Рисуем полоски пчелкам.


12) Пчелки-моталки. Я взяла картон и слегка его надрезала по кругу. Дети наматывали пряжу по этим прорезям, все отлично получилось. Потом приклеили крылышки и нарисовали глазки. Пчелки отправились висеть к паучкам.)


13) Пишим Папа правильно.) В задании нужно расположить буквы по величине, а потом правильно написать слово Папа.


14) Ищем письма. Нужно найти все спрятанные письма на картинке.


15) Тренируем письмо. Вообще на этой страничке было много разных занятий: и лабиринт, и найти картинки на букву П, и нарисовать поросенка по точкам, а так же прописи.


Продуктивно позанимались.) А дети только разогнались.) Так что в следующие выходные будем заниматься еще.))

Участвуем в СП "Азбука с мамой"


в "Детской галерее"

6 комментариев:

  1. Какое занятие получилось! :) Столько заданий! и все интересные, занимательные и полезные!
    А откуда распечатываете материал? :) может, есть сайты, где можно этот материал найти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. особенно пчелки заинтересовали ))

      Удалить
    2. Извините, пропустила ваш комментарий. Я ищу по разным сайтам. К сожалению одного прямо хорошего сайта назвать не могу. У всех есть что-то интересное по чуть-чуть.))По тэгу "азбука с мамой" у меня собраны подборки интересных сайтов по буквам. К сожалению, мы еще не все буквы изучили, но мы будем продолжать.)

      Удалить
  2. Вы практически профессионально подбираете материал к занятиям! Заинтересованная мама- однозначно лучший педагог!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...