вторник, 11 июля 2017 г.

Митенки "Fluttershy"

   Всем привет! Хочу показать обновку для Варвары, которая сначала была совсем не тем, чем стала.)


   Варя попросила у меня носки-гольфы. И в моих планах как раз было утепление ребенка к сентябрю. Наши с Варей желания синхронизировались, а заодно и Оля замутила совместный повяз. Пряжу выбирала Варя исключительно лично, отметая на корню все предложенные мной (как мне казалось оптимальные) варианты. В итоге выбрала очень светлую и толстенькую пряжу Alize Sekerim Bebe Batik 320 м/ 100 гр (цвет №3045).


   Так что вязала я вязала, понимаете ли, носки, а вот примерить даже не догадалась на ребенка. И вот, практически закончив один носок, меня что-то дернуло примерить таки на дочь. И дочь даже не всунула ногу до середины носка, такой он узкий оказался. Зато рука, она более худенькая. Решено было распустить весь мысок, пятку и оставить только прямые ряды и переделать горе-носок в чудо-митенку.)


  Мне кажется, получилось очень красиво, тепло и изысканно.=) Мечтаю теперь для Варюши элегантное пальто на осень прикупить. Чтобы дочь в школу пошла в первый класс эдакой принцессой.=) 


   Узор подробно описан у Оли. А я хочу рассказать, как сохранив узор, вывязать большой палец. (И для себя будет память.)
      Довязали до того места, где у нас будет большой палец. На первой спице делаем:
1 ряд. н., 1л., н., 3л., ш (провязывание петель, для формирования шеврона, участвуют 3 петли, описано у Оли), 3л., н., 1л. Остальные спицы без изменения, я про них упоминать больше не буду.
2 ряд. все лицевые.
3 ряд. н., 1л., н., 1л., н., 3л., ш., 3л., н., 1л.
4 ряд. все лицевые.
5 ряд. н, 3л., н., 1л., н.,  3л., ш., 3л., н., 1л.
6 ряд. все лицевые.
7 ряд.  н, 5л., н., 1л., н.,  3л., ш., 3л., н., 1л.
8 ряд. все лицевые.
Можно еще пару рядов провязать и переснять на дополнительную спицу. В следующем ряду нужно донабрать 7 петель. В последующих рядах равномерно уменьшать петли, которые мы донабрали, пока на всех спицах не останется первоначальное количество петель. А дальше поднимаем 7 петель из набранных, переснимаем те 7 петель с дополнительной спицы, можно еще с боков по петле донабрать и вяжем палец. Все. Узор цел и никуда не съехал, а палец тоже получается красивый.=)))


   Теперь мой ребенок с митенками, но без носков. Носки я хочу из этой же пряжи, но другим узором. Либо этим же узором, но уже из другой пряжи (тоже розово-голубенько-белый градиент). Мы еще с Варюшей подумаем на сей счет.)


   Вот как это выглядит в полный рост.=) Самое интересное, что казалось бы акрил, а какие они теплые!
    Немножко про название.=) Fluttershy это из мультика "Мой маленький пони". Варя его очень любит, так вот, там есть скромная и добрая пони, которая любит животных и очень отзывчивая. Но самое главное, цвета у нее желто-розовые, совсем как эти митенки.=))) Ну и она такая не вычурная пони, в отличие от других, совсем как мои митенки простые и элегантные.=) Вот так вот.)


6 комментариев:

  1. Лиза, очень красивые митенки!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие чудесные, сказочные оттенки! Мне кажется с серым пальто будет шикарно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, какую ты идею подсказала! Правда надо теперь Варю переубедить что розовые пальто фиг найдешь.=)) Да вообще пальто на детей фиг найдешь, если не дорого и чтобы красиво.

      Удалить
  3. очень цвета вкусные! как леденец :)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...